Плюсы и минусы OS/2 хостинга

Историческая справка

В конце прошлого века во времена расцвета системы OS/2 вопрос хостинга для корпоративного сайта решался в пользу OS/2 естественным образом вследствии отсутствия приемлимых альтернатив. Да, конечно, можно было разместить хостинг на *nix системах, но это требовало либо аренды площадки, либо найма соответствующего специалиста со знанием Linux. Специалистов умеющих управляться с Linux было мало. В то же время OS/2 предоставляла удобный графический интерфейс настройки системы не сильно отличающийся от набирающей популярность Windows. К тому же под OS/2 были портированы основные WEB сервера. Лучшим по праву считался web сервер Domino.

Шли годы. Windows вытясняла OS/2 с рынка десктопов, Linux, при поддержке самой IBM, - с рынка серверов. И к настоящму времени сложилась уже не столь однозначная ситуация. Теперь основной рынок хостинга принадлежит Linux, Windows борется за место под солнцем и занимает заметный сектор. Об OS/2 почти все забыли.

Программное обеспечение хостинга

Paul Smedley портировал и поддерживает в актуальном состоянии такие необходимые для хостинга программы как web сервер Apache 2.0, базы данных PostgreSQL и MySQL, языки PHP, Perl, Piton. Идут работы по портированию сервера nginx.

Да, в настоящее время система OS/2 не имеет родного программного обеспечения для организации хостинга, однако мы берем самое лучшее от лидера в этой области и переносим на свою платформу.

Плюсы OS2 хостинга

  1. Замечательная многозадачность.
  2. Высокая надежность при DDOS атаках.
  3. Использование специфических OS/2 программ. В нашем случае, это отправка SMS сообщений на сотовые телефоны через функцию mail() из PHP скрипта.
  4. Защищенность от вирусов.
  5. Эксплойты ПО с большой долей вероятности не будут работать.
  6. Слабо интересна для хакеров - даже взломав систему на ней практически невозможно ничего сделать, кроме кражи, удаления чужой и размещения своей информации.

Минусы OS2 хостинга

  1. Не всегда корректное портирование.
  2. Отставание версий ПО.
  3. Не все ПО существует для OS/2.
  4. Проблемы с безопасностью - OS/2 однопользовательская система и при взломе одного сайта страдают все.

Мы предоставляем OS/2 хостинг и поддерживаем OS/2 проекты

OS/2 проекты

Проект Halfos поддерживает и предоставляет хостинг для двух дополнительных сайта направленных на развитие операционной системы OS/2.

Хостинг посвященных OS/2 сайтов

Также мы предоставляем хостинг для сайтов пользователей и программистов, использующих систему OS/2.

  • Персональная страница программиста Евгения Романенко ErOs2

Хостинг для других проектов

И, наконец, мы поддерживаем несколько сайтов не относящихся к системе OS/2 напрямую. Однако эта система играла в становлении этих проектов немаловажную роль.

  • Сервис отправки коротких сообщений SMS (OS/2 хостинг, подсистема отправки использует систему OS/2)
  • Сайт знакомств www.Pu-Teen.Ru (сайт работает на системе OS/2 в настоящее время)